グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム  > 大学概要  > 同窓会・後援会  > 長野大学後援会  > 平成24年度後援会奨励賞事業

平成24年度後援会奨励賞事業

平成24年度 後援会奨励賞決定

平成24年度後援会奨励賞が決定しました。
表彰式は12月7日(金)本学リブロホールにて開催しました。

個人賞

所属団体名学部・学年氏名受賞内容
女子バスケットボール部社会福祉学部4年辻 紗織第29回日本女子学生選抜バスケットボール大会 北信越代表に選出
社会福祉学部4年鈴木 友美第29回日本女子学生選抜バスケットボール大会 北信越代表に選出
社会福祉学部3年島﨑 未来第29回日本女子学生選抜バスケットボール大会 北信越代表に選出 他
社会福祉学部3年野溝 由佳平成24年度国民体育大会バスケットボール競技 長野県代表に選出
社会福祉学部2年内堀 美紅平成24年度国民体育大会バスケットボール競技 長野県代表に選出
社会福祉学部2年箕輪 麻里平成24年度国民体育大会バスケットボール競技 長野県代表に選出
社会福祉学部1年楜澤 愛花莉平成24年度国民体育大会バスケットボール競技 長野県代表に選出
女子バレーボール部環境ツーリズム学部3年仲間 沙月第67回国民体育大会バレーボール競技 長野県代表に選出 他
アーチェリー部企業情報学部3年朝倉 美希第25回全日本学生フィールドアーチェリー個人選手権大会 優勝 他
企業情報学部3年横前 達也第28回北信越学生アーチェリー選抜選手権大会 第6位
軟式野球部社会福祉学部3年北野 健太平成24年度長野県大学軟式野球連盟 秋季リーグ戦 ベストナイン
企業情報学部3年金子 朋也平成24年度長野県大学軟式野球連盟 秋季リーグ戦 敢闘賞
卓球部社会福祉学部4年根津 浩樹平成24年度秋季長野県学生卓球選手権大会 男子シングルス 第2位 他
社会福祉学部4年野澤 卓久第61回上田市民総合体育大会 一般男子ダブルス 第2位
バドミントン部社会福祉学部2年保坂 宏太第41回上田市民バドミントン大会 男子3部ダブルス 第3位
社会福祉学部1年田島 達也第41回上田市民バドミントン大会 男子3部ダブルス 第3位
社会福祉学部1年関 園香第41回上田市民バドミントン大会 女子2部ダブルス 第3位
社会福祉学部1年原田 佳奈第41回上田市民バドミントン大会 女子2部ダブルス 第3位
陸上競技部社会福祉学部3年塩越 日向子第12回全国障害者スポーツ大会陸上競技 女子立幅跳 第2位 他
社会福祉学部1年速水 港第21回日本ジュニアカーリング選手権大会 男子の部 優勝 他
社会福祉学部3年吉池 直樹第61回北信越ろうあ者体育大会野球競技 優勝
田中ゼミナール企業情報学部4年戸谷 重幸日本学生支援機構 優秀学生顕彰 学術分野 大賞 
高橋一秋ゼミナール環境ツーリズム学部4年高野 光輝信濃育英会 「明るい社会に貢献する奨学生」採用 他
禹ゼミナール・Nunidesign*企業情報学部4年沼津 里美上田バス・長野大学産学連携プロジェクト 貸切バスのデザイン採用

団体賞

団体名受賞内容
女子バスケットボール部第12回長野県学生バスケットボール選手権大会 優勝 他
女子バレーボール部第62回中部日本6人制バレーボール総合選手権大会長野県予選会 優勝 他
男子バスケットボール部第12回長野県学生バスケットボール選手権大会 第4位
男子バレーボール部第38回信越大学バレーボール大会2部 第2位
フットサル部第85回MAXスーパービギナーズCUP 優勝
手話サークルひまわり手話の魅力を広めるため、講演会「広げよう手話・つなげよう絆」を企画・開催し、その活動が新聞に掲載
学生赤十字奉仕団第22回長野県赤十字救急法競技大会 学生の部 特別表彰
N unidesign*大学祭やオープンキャンパス等の広報誌を制作し本学の広報に貢献。また地域イベントにおけるデザイン活動が新聞に掲載
地球クラブタイの山岳民族の子どもを支援するため、現地で作られた工芸品を販売するショップの企画・運営等の活動が評価され、新聞に掲載
Team'9518年に亘る不登校の児童生徒へのボランティア活動と、その経験を踏まえた長野県知事とのタウンミーティングが新聞に掲載
養蜂部ニホンミツバチの蜂蜜収穫等、「AUN長野大学恵みの森」で行っている活動の様子が新聞に掲載
信州ライポ隊非行少年の立ち直りや不登校児童等に対する支援活動が認められ、第28回東京キワニスクラブ青少年教育賞 優秀賞を受賞
長野大学祭実行委員会第46回長野大学祭の企画・運営の中心となり、地域と本学の交流の機会である大学祭を成功に導いた

表彰式の様子

受賞者の集合写真